На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЛОВИСЬ РЫБКА

190 подписчиков

«Толстолобик. Ловля с поверхности» Часть 1

Выбираем снасти для ловли толстолобика: удилища, катушки, крючки, леску

Первое и самое главное правило при выборе снасти — она должна быть очень прочной. Почему? Все знают, что толстолоб довольно таки сильная и упёртая рыба. Он почти непредсказуем при выуживании, и для его полного контроля вам нужна мощная снасть. Кроме того, снасть должна быть удобной для длинных бросков с тяжелым грузилом. Но — обо всем по порядку.


Удилище

Для ловли толстолобика вам подойдут спиннинги, карповые или фидерные удилища:



Главный критерий при выборе удилища — это запас прочности для бросков тяжёлой оснастки и способность удилища гасить рывки сильной рыбы. Важно, чтобы им без труда можно было забросить снасть весом от 120 до 300 граммов — на расстояние 50 - 100 метров.



На что же обратить внимание в первую очередь?



Во-первых, на длину. Она должна быть от 2,00 м до 4,20 м.

Во-вторых, на тест удилища.

Тест — это нижняя и верхняя границы веса забрасываемых приманок. То есть, минимальный вес, который можно легко забросить удилищем, и максимальный вес, который не вызовет перегрузки.

Рекомендованный вес грузила указан на специальной этикетке-паспорте. Обычно она размещена на первом кольце удилища:




Помните, вас интересует вес от 120 до 300 граммов.

Остальные параметры менее важны, здесь полагайтесь на свой вкус и предпочтения.



Катушка

Для ловли толстолобика вам нужна крепкая силовая катушка.



Размер катушки должен быть свыше 3000, размер шпули — в расчете на 100 – 150 метров лески (диаметром 0,4 – 0,5 мм):




В идеале хорошо, чтобы у катушки был бейтранер (задний фрикцион):





В остальном, подойдет любая катушка, лишь бы у нее был запас мощности, и вам было удобно с ней работать.



Леска

Для ловли толстолоба рекомендую использовать карповую леску, диаметром 0,33 – 0,50 мм. Вы будете ловить с поверхности (поплавочная оснастка со скользящим грузом), поэтому вам подойдет тонкая леска: 0,33 – 0,35 мм. Для донной оснастки без использования шок-лидера вам нужна будет леска потолще:



Крючок

Для ловли толстолобика нужно использовать крепкие крючки со средним размером цевья (не слишком коротким цевьем, но и не слишком длинным). Я рекомендую братькарповые крючки 5, 6 или 7 номера:



Я не пишу о конкретных марках удилищ, катушек, лески или крючков — выберите себе то, что подходит именно вам. Отталкивайтесь от условий ловли, от ассортимента в магазине, от ваших предпочтений и от цены. Совсем не обязательно покупать дорогой инструмент, лучше выбирать в средней ценовой категории. К примеру, я два сезона пользовался недорогой китайской катушкой за 150 рублей, и она меня полностью устраивала.
Что же, на этом все. С выбором оснастки мы определились. 

Эту же статью в видеоформате вы можете посмотреть здесь.


В следующей статье, вы узнаете о том, как подготовить монтаж со скользящим грузом в домашних условиях — для ловли толстолобика с поверхности. А пока вы можете сходить в магазин и закупиться всем необходимым для удачной рыбалки.



Источник: Игорь Жаданов www.tolstolob.ru


Картина дня

наверх